Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 68

SAM MARKITANTE
(Rusia, 1887 - California, EE.UU., 1975)

Sin título
Firmado
Óleo sobre masonite
A pesar de que en su familia todos se dedicaban a la medicina y a la música, desde niño Samuel Markitante mostró interés en la pintura. A los 16 años, ingresó en la academia de escultura y pintura de Odessa.
En Rusia su talento fue aclamado por el zar, posteriormente se trasladó a París, donde ocupó por 30 años el estudio que anteriormente había ocupado Auguste Renoir. Markitante fue maestro de pintura, también fue famoso por los retratos tanto pictóricos como escultóricos de personajes famosos de Europa, incluyendo a la familia real de Mónaco. Pintó a menudo la campiña francesa, sus pinturas las lograba modelando el óleo con espátula, siempre pintaba del natural, jamás de fotografías.
Por negarse a retratar a los héroes nazis, fue encerrado durante la Segunda Guerra Mundial en varios campos de concentración. Agradecido con Estados Unidos al ser liberado, Markitante prometió llevar su arte a este país por lo que se mudó al sur de California en 1954.
Fuente consultada: EYLER, Dolores. "Samuel Markitante". EE.UU. Evening Lookout Magazine, 25 de noviembre de 1972.
90 x 61 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote